Сертификаты: соответствия пожарной безопасности, происхождения, iso 14001

04.12.2014, 23:20

62

Пожарный сертификат

Сертификат соответствия пожарной безопасности это специальный документ, который подтверждает, что продукция, указанная в нем, соответствует государственно установленным в соответствующем техрегламенте требованиям. Такие требования к продукции и процессам, обеспечивающие пожарную безопасность, указаны в техрегламенте Ф3 №123, каковой был введен в действие в 2009 году.

Перечень продукции, в отношении которой обязательным является получение сертификата пожаробезопаности, зафиксирован в упомянутом техрегламенте, а также в приказе Росстандарта №1573 для продукции российского происхождения, и для импортной продукции – в правительственном постановлении №241. Когда пожарный сертификат получен, то такая продукция соответствующим образом маркируется.

Выдается пожарный сертификат  специальным сертификационными органами, у которых наличествует аккредитация в ССПБ (орган, полное название которого – Система сертификации пожарной безопасности). Главным органом данной системы является МинЧС.

Сертификат ISO 14001

Стандарт ISO 14001 определяет требования качества к СЭМ (системам экологического менеджмента). Данный стандарт является международным, в российской системе сертификации ГОСТ ему соответствует ГОСТ ИСО 14001.

Для многих предприятий получение такого сертификата является важным подтверждением своего высокого уровня управления, подтверждения того, что компания является современной и что ее работа безопасна для экосферы. Это повышает уровень доверия у потребителей продукции компании и ее партнеров.

Для того чтобы сертификат ISO 14001 получить, предприятие должно обратиться к сертификационному органу, имеющему соответствующую аккредитацию, полученную от Росстандарта. Тем не менее, такие сертификаты действуют по России и не являются международными.

Этот стандарт является исключительно добровольным для исполнения.

Сертификат происхождения

Сертификат происхождения это документ, подтверждающий страну-экспортера. Получить сертификат происхождения заявитель может в органах государства-производителя. Также его можно получить в органах Торгово-промышленной палаты. Необходимость в таком документе может возникнуть в ходе перевозки товара через границу, в частности, для того, чтобы верно была определена торговая пошлина.

Регулируется необходимость его выдачи Ф3 «О таможенном тарифе». Может быть нужен как для импортируемых в страну, так и для экспортируемых товаров.

Похожие материалы