Рязанские студенты на форуме «ЮрВолга-2014»

02.09.2014, 17:52

Студент 4 курса юридического факультета Рязанского государственного университета имени С.Ф. Есенина  Никита Кузьмин стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов в сфере юриспруденции. Его проект «Правовая викторина «Курс на право» единогласно признан конкурсной комиссией лучшим студенческим проектом в номинации «Лучший проект в сфере правового просвещения и повышения правовой грамотности». Для его осуществления талантливому студенту будет выделен грант в размере 100 тысяч рублей.  

Конкурс проводился в рамках IV Международного молодёжного летнего юридического форума «ЮрВолга-2014». Форум проходил в Ульяновской области в агро-туристическом комплексе «Русский берег» на берегу Старомайнского залива реки Волги при поддержке Ассоциации юристов России и Правительства Ульяновской области.

В этом году участие в форуме приняло более 400 студентов и молодых юристов из Российской Федерации и ближнего зарубежья. Для них были проведены множество мероприятий, включающих в себя лекции и мастер-классы лучших практикующих юристов страны по разным направлениям юриспруденции. Рассматривались самые разнообразные вопросы, начиная от законотворческого процесса и заканчивая узкоспециализированными проблемами суррогатного материнства и создания своего собственного банка.

В финале конкурса молодёжных проектов был представлен 21 проект. Признанный лучшим проект Никиты Кузьмина предусматривает проведение разработанной им викторины в области права для старшеклассников Рязани и Рязанской области. Эта викторина поможет учащимся в игровой форме существенно повысить свою правовую культуру и правовое самосознание, заметно снизив число правонарушений в подростковой среде.

Молодые и будущие юристы в свободное от профессиональных занятий время активно занимались спортом, играли в интеллектуальные игры, купались в Волге и знакомились с достопримечательностями Ульяновской области. В частности они ознакомились с жизнью и творчеством великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова, посетив Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова.

Очень запомнилось студентам и торжественное завершение форума с выступлениями ульяновских творческих коллективов и вручением грамот самым активным участникам. С площадки форума велась прямая интернет-трансляция, что позволило всем желающим получать всю интересующую их информацию о происходящем в режиме онлайн.

Читаем другие новости