Рязанские спортсмены заняли второе место на Всероссийских соревнованиях по лыжероллерам

22.08.2014, 07:54

В Краснодарском крае в Сочи завершились Всероссийские соревнования по лыжероллерам среди юниоров и юниорок, которые проходили с 13 по 18 августа. Участие в них приняли более полутораста спортсменов из двадцати регионов Российской Федерации. Рязанские спортсмены показали отличные результаты и в составе сборной команды Центрального федерального округа смогли занять второе место и завоевать серебряные медали.

Чемпионат проводился для возрастной группы 19-20 лет в четырёх дисциплинах. В программу соревнований входили персьют, спринт, масс-старт и эстафета. На дистанции 21 км второй к финишу пришла рязанка, мастер спорта России Татьяна Чванова. Ей также удалось занять второе место в эстафете в составе сборной ЦФО. До этого воспитанница Детско-юношеской спортивной школы «Вымпел» города Рязани уже завоёвывала серебряные и бронзовые медали на третьем этапе Кубка России, проходившем в июне в Белгороде. На Первом этапе Кубка мира по лыжероллерам в Хорватии в г. Орославле она заняла 3-е место в дисциплине масс-старт в гору на 6 км. Хорошие результаты на соревнованиях показали также рязанцы Иван Петрунин и Дмитрий Мысев. Все они тренируются у заслуженного тренера РФ Сергея Пирогова.

Лыжероллеры, или роликовые лыжи появились впервые в конце 20-х годов ХХ века в Италии, где использовались в качестве средства для тренировок лыжников в летний период. Позже они стали популярными в других странах Европы. В 1987 году состоялся первый Чемпионат Европы по лыжероллерам в городе Фондзазо, расположенного на севере Италии. Первый чемпионат мира по этому виду спорта прошёл в начале сентября 2000 года в Роттердаме в Нидерландах. В настоящее время Чемпионаты мира по лыжероллерам проводятся каждые два года.

Лыжные гонки входят в число базовых видов спорта, культивируемых в Рязанской области.