«Рязань-ВДВ» выиграла Кубок России

06.08.2014, 10:15

Женская футбольная команда «Рязань-ВДВ» выиграла Кубок России по футболу среди женщин. В этих престижных соревнованиях рязанские футболистки уже одерживали победу в 1998 году, победив тогда воронежскую «Энергию». В этом году им удалось в финале в сухую со счётом 5:0 обыграть  «Кубаночку» из Краснодара. Финальный матч состоялся 7 августа в Москве на стадионе «Спартаковец» имени Н.П. Старостина, на котором присутствовало более 500 зрителей.

В первом тайме на 18-й минуте открыла счёт Елена Терехова. Второй гол забила головой в прыжке на 33-й минуте Людмила Пекур. Во втором тайме рязанки сумели ещё три раза взять ворота соперниц. На 53-й минуте после успешной контратаки гол забила Ольга Петрова, а опытный бомбардир Елена Данилова дважды нанесла результативные удары по воротам «Кубаночки» на 58-ой и 68-ой минутах. При этом «десантницы» смогли бы показать и более результативную игру, если бы удачно использовали несколько голевых моментов в самом начале игры.

Главный тренер «Кубаночки» Татьяна Зайцева объясняет проигрыш своей команды чрезмерным волнением, овладевшим её подопечных, впервые вышедшими в финал при встрече с более опытными рязанскими футболистками. Важным психологическим фактором их победы было то, что команда «Рязань-ВДВ» вдобавок ко всему является ещё и  действующим чемпионом страны.

Тренер команды-победительницы Константин Климашин доволен игрой своих футболисток, выполнивших все его наставления, сделанные перед матчем. На  финальном матче искренне болела за любимую команду и глава Министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова. По её словам, она испытала настоящее чувство гордости, наблюдая за виртуозной игрой «десантниц», которые достойно в трудной борьбе не уронили честь Рязани.

С убедительной победой в Кубке России победительниц поздравил Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Он подчеркнул, что их результат закономерен после проделанной ими огромной работы по совершенствованию футбольного мастерства и изнурительных тренировок на предварительном этапе подготовки к соревнованиям. Губернатор также обратил внимание на то, что спортсменок клуба «Рязань-ВДВ» всегда отличала сплочённость и настоящее рязанское упорство в достижении поставленной цели. Олег Иванович пожелал «десантницам» удачи, красивой игры,  новых побед и успехов в личной жизни.