Дети-инвалиды смогут получать образование в 30 организациях Рязани

28.05.2015, 12:33

5229_800Согласно с официальной информацией, которую предоставили рязанские власти, уже в этом году дети с особенными потребностями смогут учиться в тридцати образовательных учреждениях.

Вопросом их внедрения в образовательный процесс будет заниматься региональное правительство по вопросам образования.

Уже двадцать седьмого мая представители координационного совета уполномоченных должностных лиц, которые занимаются защитой прав ребенка, побывали в объектах социальной сферы Рязани и области.

Какие объекты социального характера Рязани принимали гостей?

Участники координационного совета в первую очередь решили посетить центр, в котором инвалиды проходят социальную реабилитацию. Здесь они побывали в приемно-консультативном отделении и в отделении, предназначенном для социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. В ходе своего визита им удалось ознакомиться с тем, какая методика физической культуры применяется работниками центра для того, чтобы поддерживать здоровье своих пациентов.

Сотрудники координационного центра поприсутствовали на арт-терапевтическом уроке, а также на обучающих занятиях, с помощью которых дети-инвалиды готовятся к школьному обучению. Кроме этого, гости решили пообщаться семьями детей-инвалидов и узнать, в чем же заключаются основные проблемы детей с ограниченными возможностями. Нельзя не вспомнить и о посещении специальной общеобразовательной школы-интерната №26, а также Рязанского дома ребенка.

Результаты проверки

Участники координационного совета, которые ознакомились с методиками и условиями образовательного процесса для детей-инвалидов в Рязани и Рязанской области, остались довольны увиденным.

023

В отчете они обратили внимание на то, что рязанские дети с ограниченными возможностями имеют одну из самых эффективно действующих систем, которая благоприятно влияет на их социализацию. Образовательные учреждения Рязани применяют особую систему, которая поддерживает детей-инвалидов, у которых возникают трудности в процессе обучения и социальной адаптации.

Особое внимание гостей было уделено инклюзивному образованию, которое действительно делает образовательную среду в Рязани безбарьерной. Таким образом, рязанские деты с ограниченными возможностями имеют очень хорошие условия для того, чтобы учиться и воспитываться совместно с обычными школьниками. Благодаря специально разработанной системе интеграционного обучения детей-инвалидов, они получают возможность личностной самореализации в своей жизни.

Напомним, что уже в этом году дети-инвалиды Рязани могут беспрепятственно вступать в 30 общеобразовательные организации, где все руководители и сотрудники прошли специальные курсы повышения квалификации, чтобы иметь возможность помогать детям с ограниченными возможностями здоровья.

Читаем другие новости