Правозащитники Рязани отремонтируют город

11.04.2015, 12:16

tema_28.11.2014_2Новая инициатива правозащитников города может стать делом, которое поможет горожанам сделать Рязань действительно цивилизованным местом. Работники Мемориала проводят акцию в пользу инвалидов. Возможно, они сами теперь получат возможность говорить о своих проблемах «в рабочем порядке».

Интернет дает всем больше возможностей. Почти каждый завел себе страничку в социальной сети. Людям нравится, что их слова и высказывания будут интересны всем. Пока не так много серьезных преследований за неосторожные слова или за «высказанное в сердцах» десять лет назад, но оставшееся в системе соцсети (и публичным) на радость неумолимым врагам.

Интернет заставит работать цивилизовано

 

Возможности интернета в Мемориале решили использовать для помощи. Правозащитников интересуют все уголки города, который делают невозможным нормальное передвижение инвалидов.

1. У акции сразу два названия. Первое — Фотоохота. Ведь для того, чтобы позаботиться о самых слабых, нужно сфотографировать все те места, где нужна реконструкция. Нет удобных лестниц или пандусов для въезда коляски в больницу? Дорога настолько перегорожена, что приходится обходить ее, делая крюк в квартал величиной? Сфотографируйте то, что можно сделать иначе.
2. Второе название акции Доступная среда, ведь материалы собираются для того, чтобы исправить планировочные, строительные и хозяйственные ошибки.
3. Предложения можно сделать публичными на страницах Вконтакте, их надо размещать с пометкой #ДоступнаяСреда или #ФотоохотаРязань, там же написать, где расположено место на фото.

115

Попытка Мемориала — это не только найти доказательства-фотографии, но сделать город удобным для инвалидов, людей с ограниченными возможностями, стариков и даже мам с колясками.

Открытая публикация поможет оставить материал, который может посмотреть каждый. В том числе и городские власти. Наверняка кто-то из всесильных чиновников начнет работы по исправлению недостатков, не дожидаясь длинной рекламной кампании с объяснениями.

Оправданный расчет

 

Интернет и его возможности впоследствии сделают подобный акции привычными для властей и журналистов. Найти и поправить недостатки станет легко и удобно.

Фото для акции можно отправлять и по электронной почте memo-press@yandex.ru, обязательно нужно подробно описать, где находится снятое место.

После того, как «сезон фотоохоты» закончится, Мемориал сделает выставку. Трем репортерам, которые сделают больше всего снимков, они подарят по 2 билета в кино.

Читаем другие новости